Links condivisione social

Professori a Contratto

NOME E-MAIL CV/INFO CORSO Insegnamento
Baldoni Elena elena.baldoni@unipv.it CV LM BTA Biotecnologie alimentari
Balestra Barbara barbara.balestra@unipv.it CV LT BT Lab. Integrato  Biotecnol. farmac.
Bedogni Francesco francesco.bedogni@unipv.it CV LM NB Comparative Neurodevelopment and Neural Stem Cells 
Bendelli Giuliana bendelli@unipv.it CV LT SB Inglese
Berbenni Vittorio vittorio.berbenni@unipv.it CV LT BT Chimica Fisica e Saggi biofisici
Betti Patrizia patrizia.betti@unipv.it CV LT SB Complementi di Matematica per l'insegnamento
Bisogni Giovanni Luca giovanniluca.bisogni@unipv.it CV LM BSA Valutaz. d'impatto e Legislazione ambientale 
Broglio Paolo paolo.broglio@unipv.it CV LT SB Ecologia applicata
Buscemi Giacomo giacomo.buscemi@unipv.it CV LT SB Biologia molecolare II
Catricalà Silvia silvia.catricala@unipv.it CV LM BSA Metodologie e Analisi Biochim e Cliniche
Cavedoni Luciano luciano.cavedoni@unipv.it CV LM BSA Controllo e Gestione qualità
Cereda Cristina cristina.cereda@unipv.it CV LT SB Immunologia
Cosi Anna Rosa annarosa.cosi@unipv.it CV LM BT Biotec e Diritto UE
Crava Maria Cristina cristina.crava@unipv.it CV LM MBG Molecular entomology
Daccò Chiara chiara.dacco01@universitadipavia.it CV LT SB Laboratorio di metodi e tecnologie per l'ambiente
Della Rocca Francesca francesca.dellarocca@unipv.it CV LT SB Lab Metodi e Tecnologie x l'ambiente
De Sousa Araujo Susana susana.araujo@unipv.it CV LM MBG Plant molecular biology and biotechnology
Dossena Maurizia maurizia.dossena@unipv.it CV LM BSA Analisi tossicologiche
Falsetta Giovanni giovanni.falsetta@unipv.it CV LM BSA Igiene ambient
Fernandez-Cuesta Lynette fernandezcuestal@iarc.fr CV LM MBG Pharmacogenomics, cancer genomics and epigenomics
Ferrari Eugenio eugenio.ferrari@unipv.it CV LM BA Genetica e Biotecnologie microbiche
Ferrario Jasmine jasmine.ferrario@unipv.it CV LM BSA Ecologia marina e delle acque interne
Ferrario Jasmine jasmine.ferrario@unipv.it CV LT SB Ecologia
Feuda Roberto Rf190@leicester.ac.uk CV
Pubbl
LM MBG Genomics and evolution in emerging infectious diseases
Fossati Claudio claudio.fossati@unipv.it CV LM BSA Bioacustica
Gastaldi Matteo matteo.gastaldi@unipv.it CV LM NB Neuroimmunology and Molecular Neurobiology
Gazzola Federica federica.gazzola@unipv.it CV LT SB Laboratorio di metodi e tecnologie per l'ambiente
Ghigna Claudia claudia.ghigna@unipv.it CV LT SB Biol molecolare II
Giulotto Elena elena.giulotto@unipv.it CV LT SB Biol molecolare
Giulotto Elena elena.giulotto@unipv.it CV LM MBG Advanced Molecular biology
Grugni Viola viola.grugni@unipv.it CV LT BT Lab. integrato Biotecnologie Molecolari
Iadarola Paolo paolo.iadarola@unipv.it CV LM MBG Methods in Biochemistry
Iamele Luisa luisa.iamele@unipv.it CV LM BSA Patol. molecolare e Immunogenetica
Kaestner Lars Jurgen lars_kaestner@me.com CV LM MBG Cellular biochemistry
Lin Chih-Jen Chih-Jen.Lin@ed.ac.uk CV LM MBG Developmental biology
Lomoio Selene selene.lomoio@unipv.it CV LM NB Cellular neurobiology and advanced methods in Neuroscience
Malacrida Anna Rodolfa annarodolfa.malacrida@unipv.it CV LM BSA Tecniche molecolari per la conservazione della biodiversità
Milanesi Gloria gloria.milanesi@unipv.it CV LM BSA Microscopie avanzate
Morella Ilaria Maria ilariamaria.morella@unipv.it CV LT BT Farmacologia cellulare e molecolare
Morella Ilaria Maria ilariamaria.morella@unipv.it CV LM NB Comparative Neurodevelopment and neural stem cells
Musacchio Andrea andrea.musacchio@mpi-dortmund.mpg.de CV LM MBG Structural biology
Nolli Maria Luisa marialuisa.nolli@unipv.it CV LM BA Biochimica industriale
Occhipinti Anna Carmen anna.occhipinti@unipv.it CV LM BSA Ecologia marina e delle acque interne
Occhipinti Anna Carmen anna.occhipinti@unipv.it CV LT SB Ecologia
Orioli Donata orioli@igm.cnr.it CV LM MBG Molecular genetics
Pastoni Fiorenzo fiorenzo.pastoni@unipv.it CV LM BSA Legislazione e  Deontologia professionale
Pastoris Ornella orpast@unipv.it CV LM BSA Ecotossicologia
Pellegatta Serena serena.pellegatta@unipv.it CV LM NB Comparative Neurodevelopment and Neural Stem Cells - copertura spezzata
Peverali Fiorenzo fiorenzo.peverali@unipv.it CV LT BT Principi di Bioinformatica e  Metodologie Omiche
Pocaterra Annalisa annalisa.pocaterra@unipv.it CV LT BT Inglese
Rodolfi Marinella marinella.rodolfi@unipv.it CV LM BSA Micologia e  Parassitologia con Tecniche di Lab
Rodolfi Marinella marinella.rodolfi@unipv.it CV LT BT Microrganismi biotecnologici
Rossi Daniela Maria Carmelita daniela.rossi@icsmaugeri.it CV LM NB Human Neuroanatomy
Scoffone Viola viola.scoffone@unipv.it CV LT BT Lab. integrato Biotecnologie Molecolari 
Selva Enrico enrico.selva@unipv.it CV LM BA Biotecnologie industriali
Tanzi Franco franco.tanzi@unipv.it CV LM BSA Fisiologia ambientale
Temporiti Marta  martaelisabett.temporiti01@universitadipavia.it CV LT SB Lab. Metodi e Tecnol per l'Ambiente
Vaccari Vittorio vittorio.vaccari@unipv.it CV LM BSA Valutazione d'impatto e qualità ambientale
Valvano Miguel m.valvano@qub.ac.uk CV LM MBG Molecular Microbiology
Verderio Paolo paolo.verderio@istitutotumori.mi.it, paolo.verderio@unipv.it CV LT SB Biometria e Laboratorio
Zannini Laura laura.zannini@unipv.it CV LT SB Biologia molec II
Zannino Lorena lorena.zannino01@universitadipavia.it CV LM MBG  Advanced microscopy
Zannino Lorena lorena.zannino01@universitadipavia.it CV LM NB Advanced microscopy
NOME E-MAIL CV/INFO CORSO Insegnamento
Balestra Barbara barbara.balestra@unipv.it CV LT BT Lab. Integrato  Biotecnol. farmac.
Bendelli Giuliana giuliana.bendelli@unicatt.it CV LT SB Inglese
Berbenni Vittorio vittorio.berbenni@unipv.it CV LT BT Chimica Fisica e Saggi biofisici
Bisogni Giovanni Luca giovanniluca.bisogni@unipv.it CV LM BSA Valutaz. d'impatto e Legislazione ambientale 
Braglia Luca luca.braglia@unipv.it CV LM BA Biotecnologie alimentari
Catricalà Silvia silvia.catricala@unipv.it CV LM BSA Metodologie e Analisi Biochim e Cliniche
Cavedoni Luciano luciano.cavedoni@unipv.it CV LM BSA Controllo e Gestione qualità
Cereda Cristina cristina.cereda@asst-fbf-sacco.it CV LT SB Immunologia
Cosi Anna Rosa annarosa.cosi@unipv.it CV LM BT Biotec e Diritto UE
Della Rocca Francesca fdellarocca@gmail.com CV LT SB Lab Metodi e Tecnologie x l'ambiente
Falsetta Giovanni giovanni.falsetta@unipv.it CV LM BSA Igiene ambient
Ferrari Eugenio eugenio.ferrari@unipv.it CV LM BA Genetica e Biotecnologie microbiche
Gasperi Giuliano giuliano.gasperi@unipv.it CV LT SB Tecn. Molecol. per conservaz. Biodiversità - Mod 2 
Gastaldi Matteo matteo.gastaldi@unipv.it CV LM NB Neuroimmunologia - copert spezzata
Giulotto Elena elena.giulotto@unipv.it CV LT SB Biol molecolare
Giulotto Elena elena.giulotto@unipv.it CV LM MBG Advanced Molecular biology
Grugni Viola viola.grugni@unipv.it CV LT BT Lab. integrato Biotecnologie Molecolari
Iadarola Paolo paolo.iadarola@unipv.it CV LM MBG Methods in Biochemistry
Iamele Luisa luisa.iamele@unipv.it CV LM BSA Patol. molecolare e Immunogenetica
Maga Giovanni maga@igm.cnr.it CV LT SB Biologia molecolare II
Malacrida Anna Rodolfa annarodolfa.malacrida@unipv.it CV LM BSA Ecologia del comportamento
Milanesi Gloria gloria.milanesi@unipv.it CV LM BSA Tecniche microscopiche e citochimiche
Nolli Maria Luisa marialuisa.nolli@unipv.it CV LM BA Biochimica industriale
Orioli Donata orioli@igm.cnr.it CV LM MBG Molecular genetics
Pastoni Fiorenzo fiorenzo.pastoni@unipv.it CV LM BSA Legislazione e  Deontologia professionale
Pastoris Ornella orpast@unipv.it CV LM BSA Ecotossicologia
Pellegatta Serena serena.pellegatta@unipv.it CV LM NB Comparative Neurodevelopment and Neural Stem Cells - copertura spezzata
Peverali Fiorenzo fiorenzo.peverali@unipv.it CV LT BT Principi di Bioinformatica e  Metodologie Omiche
Pocaterra Annalisa annalisa.pocaterra@unipv.it CV LT BT Inglese
Rodolfi Marinella marinella.rodolfi@unipv.it CV LM BSA Micologia e  Parassitologia con Tecniche di Lab - 1
Rodolfi Marinella marinella.rodolfi@unipv.it CV LT BT Microrganismi biotecnologici - Mod 2
Rossi Daniela Maria Carmelita daniela.rossi@icsmaugeri.it CV LM NB Human Neuroanatomy
Siciliani Stella stella.siciliani01@unipv.it CV LM MBG Advanced Microscopy
Scoffone Viola viola.scoffone@unipv.it CV LT BT Lab. integrato Biotecnologie Molecolari 
Selva Enrico enrico.selva@unipv.it CV LM BA Biotecnologie industriali
Tanzi Franco franco.tanzi@unipv.it CV LM BSA Fisiologia ambientale
Tira Maria Enrica mariaenrica.tira@unipv.it CV LT Scienze e Tecn. per la natura Chimica org. e Biochimina (mod. Biochimica)
Vaccari Vittorio vittorio.vaccari@unipv.it CV LM BSA Strumenti per qualità ed ambiente
Verderio Paolo paolo.verderio@istitutotumori.mi.it, paolo.verderio@unipv.it CV LT SB Biometria e Lab.
NOME E-MAIL CV/INFO CORSO
Balestra Barbara barbara.balestra@unipv.it CV BT
Bendelli Giuliana giuliana.bendelli@unicatt.it CV SB
Berbenni Vittorio vittorio.berbenni@unipv.it CV BT
Bisogni Luca giovanniluca.bisogni@unipv.it CV BSA
Bottiroli Giovanni giovanni.bottiroli@unipv.it CV SB
Braglia Luca   CV BA
Catricalà Silvia silvia.catricala@unipv.it CV BSA
Cavedoni Luciano luciano.cavedoni@unipv.it CV BSA
Cereda Cristina cristina.cereda@asst-fbf-sacco.it CV SB
Cosi Anna Rosa annarosa.cosi@unipv.it CV BT
Della Rocca Francesca fdellarocca@gmail.com CV SB
Falsetta Giovanni giovanni.falsetta@unipv.it CV BSA
Fazia Teresa teresa.fazia@unipv.it CV BSA
Ferrari Eugenio   CV BA
Fonte Alberto agfonte@gmail.com CV BSA
Gasperi Giuliano giuliano.gasperi@unipv.it CV SB
Gastaldi Matteo matteo.gastaldi@unipv.it CV NB
Gazzola Andrea andrea.gazzola@unipv.it CV BSA
Giulotto Elena elena.giulotto@unipv.it CV MBG, SB
Grugni Viola viola.grugni@unipv.it CV BT
Iadarola Paolo paolo.iadarola@unipv.it CV MBG
Iamele Luisa luisa.iamele@unipv.it CV BSA
Maga Giovanni maga@igm.cnr.it CV SB
Malacrida Anna Rodolfa annarodolfa.malacrida@unipv.it CV BA
Milanesi Gloria gloria.milanesi@unipv.it CV BSA
Montecucco Alessandra montecucco@igm.cnr.it CV BSA
Nolli Maria Luisa   CV BA
Orioli Donata orioli@igm.cnr.it CV MBG
Pastoni Fiorenzo fiorenzo.pastoni@unipv.it CV BSA
Pellegatta Serena serena.pellegatta@unipv.it CV NB
Peverali Fiorenzo fiorenzo.peverali@unipv.it CV BT
Pocaterra Annalisa annalisa.pocaterra@unipv.it CV BT
Ranzani Guglielmina Nadia guglielmina.ranzani@unipv.it CV  
Roda Elisa elisa.roda@unipv.it CV NB
Rodolfi Marinella marinella.rodolfi@unipv.it CV BSA, BT
Rossi Daniela Maria Carmelita daniela.rossi@icsmaugeri.it CV NB
Siciliani Stella stella.siciliani01@unipv.it CV MBG
Scoffone Viola viola.scoffone@unipv.it CV BT
Selva Enrico   CV BA
Tira Maria Enrica mariaenrica.tira@unipv.it CV LT Scienze e Tecn. per la natura
Tanzi Franco franco.tanzi@unipv.it CV BSA
Vaccari Vittorio vittorio.vaccari@unipv.it CV BSA
Verderio Paolo paolo.verderio@istitutotumori.mi.it, paolo.verderio@unipv.it CV SB
Verri Manuela manuela.verri@unipv.it CV BA, SB
Villa Roberto Federico rfvilla@unipv.it CV BSA
Zannino Lorena lorena.zannino@unipv.it CV MBG

 

NOME CORSO
Balestra Barbara BT
Beltrame Luca BSA
Bendelli Giuliana SB
Bione Silvia MBG
Bisogni Luca BSA
Bottiroli Giovanni SB
Braglia Luca BA
Cavedoni Luciano BSA
Cereda Cristina SB
Cosi Anna Maria BT
Della Rocca Francesca SB
Falsetta Giovanni BSA
Fazia Teresa BSA
Ferrari Eugenio BA
Fonte Alberto BSA
Gasperi Giuliano SB
Gazzola Andrea BSA
Grugni Viola BT
Iadarola Paolo MBG
Iamele Luisa BSA
Lavataelli Francesca BT
Maga Giovanni SB
Malacrida Anna Rodolfa BA
Milanesi Gloria BSA
Montecucco Alessandra BSA
Nano Rosanna NB
Nicola Lidia  SB
Nolli Maria Luisa BA
Orioli Donata MBG
Pastoni Fiorenzo BSA
Peverali Fiorenzo BT
Pocaterra Annalisa BT
Roda Elisa NB
Rodolfi Marinella BSA, BT
Rossi Daniela Maria Carmelita NB
Sacchi Luciano BSA
Selva Enrico BA
Siciliani Daniela MBG
Tanzi Franco BSA
Vaccari Vittorio BSA
Verderio Paolo SB
Verri Manuela BA, SB
Villa Roberto Federico BSA

 

NOME CORSO
Balestra Barbara BT
Balestrieri Giuseppe BSA
Beltrame Luca BSA
Bendelli Giuliana SB
Bisogni Luca BSA
Blandini Fabio NB
Cavedoni Luciano BSA
Cereda Cristina SB
Chiesa Enrica BT
Cosi Anna Maria BT
Della Rocca Francesca SB
Fazia Teresa BSA
Ferrari Eugenio BA
Fonte Alberto BSA
Gasperi Giuliano SB
Grugni Viola BT
Iamele Luisa BSA
Maga Giovanni SB
Malacrida Anna Rodolfa BA
Martinetti Myriam BSA
Montecucco Alessandra BSA
Nano Rosanna NB
Nolli Maria Luisa BA
Pastoni Fiorenzo BSA
Peverali Fiorenzo BT
Pocaterra Annalisa BT
Roda Elisa NB
Sacchi Luciano BSA
Saverino Daniele NB
Selva Enrico BA
Tanzi Franco BSA
Vaccari Vittorio BSA
Verderio Paolo SB
Verri Manuela BA, SB
Vigani Barbara BT

 

NOME CORSO
Balduini Cesare SB
Balestrieri Giuseppe BSA
Bendelli Giuliana SB
Bisogni Luca BSA
Blandini Fabio NB
Bottiroli Giovanni SB
Cavedoni Luciano BSA
Cereda Cristina SB
Cosi Anna Maria BT
Della Rocca Francesca SB
Fazia Teresa BSA
Fonte Alberto BSA
Gallotti Maria Cristina BSA
Gasperi Giuliano SB
Iadarola Paolo MBG
Iamele Luisa BSA
Maga Giovanni SB
Malacrida Anna Rodolfa BA
Maracci Mirko BT, SB
Martinetti Myriam BSA
Montecucco Alessandra BSA
Nolli Maria Luisa BA
Orsenigo Simone  
Pastoni Fiorenzo BSA
Peverali Fiorenzo BT
Pocaterra Annalisa BT
Roda Elisa NB
Rodolfi Marinella BSA
Sacchi Luciano BSA
Saverino Daniele NB
Selva Enrico BA
Tanzi Franco BSA
Vaccari Vittorio BSA
Verderio Paolo SB
Verri Manuela BA, SB
Villa Roberto Federico BSA, NB, SB